860 116 visites 8 visiteurs

CDF 6è tour : le tirage aura lieu dimanche 16 octobre à 18h30

9 octobre 2017 - 05:05

Place au 6ème tour, le tirage a lieu dimanche prochain (18h30) au

centre de formation du Racing Club de Strasbourg Alsace.

Ils pourront ensuite assister au match entre le club strasbourgeois et

l’Olympique de Marseille.

Le tirage sera également diffusé en direct vidéo sur les pages

facebook de la Ligue Grand Est dans chaque ancien territoire.

Ce tirage s’effectuera au niveau du Grand Est avec deux groupes

géographiques.

Les rencontres du 6ème tour auront lieu le dimanche

22 octobre 2017.

 

Equipes alsaciennes restant en lice:

St Louis/Neuweg, Schiltigheim (N2)

Biesheim, FR Haguenau, FC Mulhouse (N3)

ASIM, Hégenheim, Reipertswiller (R1)

FC Geispolsheim, Kembs Réunis (R2)

Agiir Florival, Bantzenheim, Huningue, Ittenheim, FC Still (R3)

Fegersheim (PH)

 

Les qualifiés du Grand Est
Alsace
Schiltigheim (N2) – St-Louis/Neuweg (N2) – Biesheim (N3) – Haguenau (N3) – Mulhouse (N3) – ASIM (R1) – Reipertswiller (R1) – Hégenheim (R1) – Kembs (R2) – Geispolsheim (R2) – AGIIR Florival (R3) – Still (R3) – Bantzenheim (R3) – Huningue (R3) – Ittenheim (R3) – Fegersheim (PH)

Champagne/Ardenne
Château Porcien (D1) – Bogny (R3) – FCO Chalons (R2) – Chaumont (R1) – Cormontreuil (R1) – FC Agglo.Troyenne (R1) – Prix-les-Mézières (N3) – Epernay (N3)

Lorraine
Metzing (D2) – Vagney (R3) – Rombas (R3) – St-Dié (R2)- Haroue Benney (R2) – EN St-Avold (R1) – Thaon (R1) – Amanvillers (R1) – Forbach (R1) – APM Metz (R1) – Trémery (N3) – Lunéville (N3) – Sarreguemines (N3) – Amnéville (N3) – Raon L’Etape (N2) – Epinal (N2)

 

 

https://lgef.fff.fr/simple/coupe-de-france-les-qualifies-du-grand-est/

Commentaires

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 USCL 59 30 17 8 5 0 55 21 0 34
2 ST MAUR LUSITANOS 49 30 13 10 7 0 55 37 0 18
3 CS SEDAN ARDENNES 47 30 12 11 7 0 39 29 0 10
4 LOSC 46 30 13 11 6 0 48 36 4 12
5 STE GENEVIEVE SP 45 30 13 6 11 0 38 39 0 -1
6 CROIX FOOTBALL IC 43 30 13 4 13 0 38 44 0 -6
7 SCHILTIGHEIM SC 42 30 11 9 10 0 40 38 0 2
8 EPINAL SA 42 30 11 9 10 0 33 37 0 -4
9 STADE DE REIMS 41 30 11 8 11 0 34 36 0 -2
10 FLEURY 91 FC 39 30 9 12 9 0 48 50 0 -2
11 LENS RC 37 30 10 7 13 0 46 44 0 2
12 BELFORT ASM FC 35 30 8 11 11 0 24 31 0 -7
13 BOBIGNY AF 34 30 9 8 13 0 33 44 1 -11
14 HAGUENAU FCSR 31 30 7 10 13 0 35 42 0 -7
15 FEIGNIES/AULNOYE EFC 31 30 7 10 13 0 33 43 0 -10
16 ARRAS FA 21 30 3 12 15 0 35 63 0 -28