322 719 visites 3 visiteurs

CDF 6è tour : le tirage aura lieu dimanche 16 octobre à 18h30

9 octobre 2017 - 05:05

Place au 6ème tour, le tirage a lieu dimanche prochain (18h30) au

centre de formation du Racing Club de Strasbourg Alsace.

Ils pourront ensuite assister au match entre le club strasbourgeois et

l’Olympique de Marseille.

Le tirage sera également diffusé en direct vidéo sur les pages

facebook de la Ligue Grand Est dans chaque ancien territoire.

Ce tirage s’effectuera au niveau du Grand Est avec deux groupes

géographiques.

Les rencontres du 6ème tour auront lieu le dimanche

22 octobre 2017.

 

Equipes alsaciennes restant en lice:

St Louis/Neuweg, Schiltigheim (N2)

Biesheim, FR Haguenau, FC Mulhouse (N3)

ASIM, Hégenheim, Reipertswiller (R1)

FC Geispolsheim, Kembs Réunis (R2)

Agiir Florival, Bantzenheim, Huningue, Ittenheim, FC Still (R3)

Fegersheim (PH)

 

Les qualifiés du Grand Est
Alsace
Schiltigheim (N2) – St-Louis/Neuweg (N2) – Biesheim (N3) – Haguenau (N3) – Mulhouse (N3) – ASIM (R1) – Reipertswiller (R1) – Hégenheim (R1) – Kembs (R2) – Geispolsheim (R2) – AGIIR Florival (R3) – Still (R3) – Bantzenheim (R3) – Huningue (R3) – Ittenheim (R3) – Fegersheim (PH)

Champagne/Ardenne
Château Porcien (D1) – Bogny (R3) – FCO Chalons (R2) – Chaumont (R1) – Cormontreuil (R1) – FC Agglo.Troyenne (R1) – Prix-les-Mézières (N3) – Epernay (N3)

Lorraine
Metzing (D2) – Vagney (R3) – Rombas (R3) – St-Dié (R2)- Haroue Benney (R2) – EN St-Avold (R1) – Thaon (R1) – Amanvillers (R1) – Forbach (R1) – APM Metz (R1) – Trémery (N3) – Lunéville (N3) – Sarreguemines (N3) – Amnéville (N3) – Raon L’Etape (N2) – Epinal (N2)

 

 

https://lgef.fff.fr/simple/coupe-de-france-les-qualifies-du-grand-est/

Commentaires

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 NANCY ASNL 31 17 9 4 4 0 34 24 0 10
2 TROYES ESTAC 29 19 8 5 6 0 30 19 0 11
3 LUNEVILLE FC 29 18 9 3 6 0 23 25 1 -2
4 SARRE UNION US 27 16 8 3 5 0 30 22 0 8
5 MULHOUSE FC 26 16 7 5 4 0 22 17 0 5
6 HAGUENAU FCSR 25 15 7 4 4 0 20 13 0 7
7 BIESHEIM ASC 23 16 5 8 3 0 17 14 0 3
8 FC TREMERY 22 16 6 4 6 0 26 23 0 3
9 AMNEVILLE C S O 22 16 6 4 6 0 22 23 0 -1
10 METZ FC 21 18 5 6 7 0 25 24 0 1
11 SARREGUEMINES FC 21 18 5 6 7 0 22 23 0 -1
12 EPERNAY RC 20 16 6 2 8 0 19 24 0 -5
13 STRASBOURG RCSA 19 14 6 2 6 0 18 22 1 -4
14 PRIX LES MEZIERES AS 19 15 5 4 6 0 16 20 0 -4
15 ERSTEIN AS 13 16 4 2 10 0 14 31 1 -17
16 PAGNY S/MOSELLE AS 12 18 2 6 10 0 20 34 0 -14